У ВАС ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ?

Для установки печи или камина в деревянном доме необходимо учитывать некоторые требования:

Наличие независимой негорючей стены примыкания, которая устанавливается на плавающих конструкциях, чтобы компенсировать усадку дома.

Дымоход должен иметь высокую степень защиты от возгорания.

Если дымоход керамический в каменной оболочке, необходим фундамент, так как, он имеет большой вес при точечной нагрузке. Если дымоход вывешен на кронштейнах (стальной, либо керамика в нержавейке), то кронштейны должны устанавливаться на независимую опору, которая компенсирует усадку дома.

В перекрытиях деревянных домов дымоход необходимо изолировать, как можно лучше, .Так как, эти места, как правило, являются скрытыми, и в них возможно возникновение высоких температур.

Устанавливать дымоходы в деревянных домах, желательно, ближе к коньковой зоне, чтобы, как можно меньше создавать снеговую и ветровую нагрузку. Либо, устанавливать снегозадержатели в местах установки дымоходов.

Если, под камин изначально не заложен фундамент, возможна укладка дополнительного листа ЦСП, который перераспределит нагрузку на лаги и даст возможность установки на него камина.

При установке камина желательно использовать инновационные материалы,так как, наука не стоит на месте и эти материалы прослужат Вам дольше, чем устаревшие прототипы.


  • 21 мая 2016