Камин с закрытой топкой

Камин с закрытой топкой используют, если он будет служить дополнительным источником тепла. Устройства с закрытой топкой значительно эффективнее расходуют энергию горения дров, их КПД достигает 75 %. Такие топки изготовляют из материалов, хорошо аккумулирующих тепло, устойчивых к высокой температуре и коррозии. Дверцы из огнестойкого стекла способны выдержать температуру +800 °С. Есть разные способы крепления дверок — они могут открываться вбок или подниматься.

Мощность топки подбирают исходя из такого расчета: 1 кВт на 4 м3 комнаты. Причем кубатура помещения, где планируется установка камина, не может быть менее 40 м3. В топку за час должно попадать как минимум 10 м3 свежего воздуха на каждый киловатт мощности. То есть камин мощностью 5 кВт в течение часа будет потреблять 50 м5 воздуха, который лучше подавать снаружи по специальному воздуховоду. Исходя из противопожарных требований, вокруг топки делают теплоизоляцию из минеральной ваты с алюминиевой фольгой.

Между изоляцией и внешней поверхностью камина оставляют свободное пространство для циркуляции воздуха, Портал и наружный корпус над топкой выполняют из огнестойких материалов — клинкерного кирпича, гранита, песчаника или специальных плит. Конструкция каминов с закрытыми топками предусматривает возможность использовать тепло сгорания дров для обогрева других помещений. Теплоносителем может быть воздух или вода.


  • 21 мая 2016